Calendrier / Résultats

Saison 2018-2019

DATE DURÉE ÉVÉNEMENT QUI ? LIEU
Ve 16.11.18 18h45-20h45 Répétition générale spectacle 24h Toutes SION
Ve 23.11.18 19h-21h30 (env) Répétition générale spectacle 24h Toutes SION
Sa 24.11.18 Journée + soir (spectacle à 20h) 24h de natation Toutes (en tant que nageuses et évtl bénévoles) SION
Di 02.12.18 Matin Coupe de Noël Toutes + les parents ! SION
Sa 08.12.18 Journée Championnats Romands Hiver Selon entraîneurs Rue de l’Ancienne Scierie 2, 1269

BASSINS (VD)

15.12.18 Journée Journée test Selon entraîneurs NEUCHÂTEL
19.02.19 Soir Test 1A Selon entraîneurs SION
21.02.19 Soir Test 1B Selon entraîneurs SION
02.03.19 Journée Journée test Selon entraîneurs Piscine du Reposieux, MONTHEY
9-10.03.19 2 jours Aquacup Selon entraîneurs GENÈVE
07.04.19 Journée Plan-les-Ouates Cup Selon entraîneurs PLAN-LES-OUATES
11-12.05.19 2 jours Championnats Romands Union Toutes (en tant que nageuses et/ou bénévoles) SION
23.05.19 Soir Tests 1A + 1B Selon entraîneurs SION
25.05.19 Journée Aare Cup Selon entraîneurs SOLEURE
16.06.19 (à confirmer) Journée Champ. Valaisans Toutes MONTHEY

Saison 2017-2018

DATE EVENEMENT LIEU HEURE/DUREE QUI?  JUGES + COACHES RESULTATS
24.8.17 Séance d’information saison synchro 17/18 Restaurant de la piscine 18h30 Tous les parents (nageuses bienvenues)
8-10.9.17 Cours de moniteurs J+S Leysin 3 jours Leila + Delphine
22-24.9.17 Cours de moniteurs J+S Leysin 3 jours Leila + Delphine
21.10-5.11.17 VACANCES AUTOMNE
21.10.17 Loto du club Sion Après-midi + soir Selon convocation bénévoles
23.10.17 Assemblée générale club Soir
4.11.17 Compétition test Plan-les-Ouates+Neuchâtel Journée
18.11.17 Champ Romand des Clubs Morges Journée Fiona, Imane, Andréane Juges: Mélanie, Delphine  ici
19.11.17 Champ Romand Hiver Morges Journée Team U19 Juges: Coralie, Soraya
Coach: Mélanie
 ici
8.12.17 Démo pour la Coupe de Noël Sion Matin TOUTES
9-10.12.17 Cours juge C-B Ittigen 2 jours Mélanie, Coralie, Kelly ici
17.12.17 Compétition test Pully Journée
23.12-7.1.18 VACANCES NOËL
2-6.1.18 Camp d’entrainement Fiesch 5 jours Sur inscription
13-14.1.18 Cours juges E-D Colombier 2 jours Evelyne, Fanny, Nastia, Andréane, Imane, Anaïs, Fiona, Delphine ici
3.2.18 Champ Romand Espoirs FIGURES Onex Journée
10-18.2.18 VACANCES CARNAVAL
24-25.2.18 Weekend entrainement Grône 2 jours TOUTES  
3.3.18 Sélection Sport-Art-Formation 18-19 Monthey Journée Cécile, Eléonore Juges: Delphine, Nastia, Evelyne ici
4.3.18 Compétition test Prilly Journée Lily, Sloane, Alessia, Noémie Juges: Selma, Delphine
Coach: Alessia
ici
10-11.03.18 Aquacup Genève (Vernets) 2 jours duos SAF
24-25.3.18 Champ Romand Union Plan-les-Ouates Team U19, duos SAF Mélanie, Delphine ici
30.3-8.4.18 VACANCES PÂQUES
14-15.4.18 Champ Suisse Elite Région Zürich
22.4.18 Plan-les-Ouates Cup Plan-les-Ouates Journée Team U19, team U15, duo U15, duo SAF Mélanie, Delphine, Alessia, Imane, Evelyne ici
27-29.4.18 Swiss Youth Competition Région Zürich 3 jours Soraya et Kelly (exa pratique juge C)
5-6.5.18 Champ Romand Espoirs LIBRES Lausanne 2 jours
13.5.18 Meyrin Cup Meyrin Journée
18.5.18 Test 1A Sion Pdt entraînement
10-13.5.18 ASCENSION
27.5.18 Aare Cup Berne Journée Team U19, duo SAF Mélanie ici
3.6.18 Champ Valaisans Monthey Journée TOUTES TOUTES
16-17.6.18 Kids Ligua Cup Lausanne 2 jours
17.6.18 Démo fin de saison Sion Matin TOUTES
Séance planification Lausanne Soir Mélanie et ?
Red Fish Cup Neuchâtel Journée

Saison 2016-2017

DATE EVENEMENT LIEU HEURE/DUREE QUI?  JUGES + COACHES RESULTATS
03.09.2016 Journée portes ouvertes (démo + initiation) Grône Groupe J1 2015-2016
08.09.2016 Séance d’information saison synchro 16/17 Restaurant de la piscine 19h Parents + nageuses
24-25.9.16 Weekend d’entraînement Grône 2 jours TOUTES (préparation 24h)
09.10.16 Compétition test Genève Journée
22-26.10.16 Camp d’entraînement Fiesch 5 jours Sur inscription
30.10.2016 Loto du club Sion Après-midi + soir Selon convocation bénévoles
6.11.2016 Compétition test Plan-les-Ouates Journée
7.11.2016 Assemblée générale club Restaurant de la piscine
12-13.11.2016 Spectacle (24h de natation) Sion Samedi soir TOUTES (spectacle + bénévolat selon convocation)
19-20.11.2016 Champ Romand des Clubs + Champ Romand Hiver Morges CRC: Fiona, Leila, Nastia, Imane (J1)
CRH: J1, U19
Mélanie (2j), Amandine, Selma,
Fiona
ici
26-27.11.2016 Cours de juges D-B Colombier 2 jours Selma (B), Soraya (C), Alessia (recycl D), Leila+Kelly (D), Delphine (E)
04.12.2016 Coupe de Noël Sion Matin TOUTES
10.12.16 Compétition test Cernier Cécile (T5), Tatiana+Jade+Coline (T2) Anouk, Fanny Tests 2
Tests 5
16.12.2016 Test 1A + 1B Sion Pdt entraînement Alessia, Noémie E (1A)
Sloane, Fanou, Lily, Noémie (1B)
réussi
21.01.2017 Compétition test Lausanne Journée U15 (T3) Soraya, Leila, Imane Tests 3
28.01.2017 Sélection Sport-Art-Formation 16-17 Monthey Filles en âge de scolarité
obligatoire (sauf débutantes)
Selma, Soraya
01.02.2017 Cours juge F Monthey Natasha, Evelyne, Andréane, Nastia, maman Andréane réussi
05.02.2017 Champ Romand Espoirs FIGURES Genève Journée
05.02.2017 Examen d’admission J+S Clarens (VD) Journée Delphine, Leila, Imane, Andréane réussi
17-19.02.2017 Cours de moniteurs J+S Avully (GE) Kelly, Selma
27.02-05.03.17 VACANCES CARNAVAL
05.03.2017 Plan-les-Ouates Cup Plan-les-Ouates Journée U15 Soraya, Leila, Imane ici
11-12.03.17 Aquacup Genève (Vernets) 2 jours J1 Alessia, Kelly, Micheline ici
18-19.03.17 Champ Romand Espoirs LIBRES Neuchâtel 2 jours
1-2.04.17 Champ Romand Union Pully duo Cécile-Noémie (Team VS) ici
8-9.04.2017 Champ Suisse Genève
14-23.04.17 VACANCES PÂQUES
21-23.04.2017 Cours de moniteurs J+S Avully (GE) Kelly, Selma
28-30.04.17 Swiss Youth Competition Région Zürich J1, solo Cécile (J2) Selma, Fiona ici
14.05.2017 Champ Valaisans Sion Journée Toutes TOUTES solos Elites
duos Elites
figures J1
figures J2
figures J3
figures J4
groupes Elites
groupes Espoirs
groupes Junior
Test 1B Sion Pdt entraînement J4
25-28.05.17 ASCENSION
11.06.2017 Démo fin de saison Sion Matin Toutes
21.06.2017 Séance planification Lausanne Soir Mélanie et Alessia
24.06.2017 Red Fish Cup Neuchâtel Journée

 

Saison 2015-2016

DATE EVENEMENT LIEU HEURE/DUREE QUI?  JUGES DISPONIBLES
+ COACHES
RESULTATS
24.09.2015 Séance d’information synchro Restaurant de la piscine 18h30
19-23.10.15 Camp d’entraînement Fiesch 5 jours Sur inscription
24.10.15 Cours de juge F Colombier Journée Leïla, Delphine,
maman Coline, maman Fanou
 réussi
1.11.2015 Compétition test Plan-les-Ouates Journée
9.11.2015 Assemblée générale club Restaurant de la piscine 19h
14-15.11.2015 Cours de juges D-B Colombier 2 jours Mélanie + Maya (théorie B)
Selma + Coralie (théorie C)
Soraya (brevet D)
 réussi
15.11.2015 Loto du club Sion Après-midi + soir Selon convocation bénévoles
28.11.2015 Compétition test Chancy (GE) Journée J1 (test 6)
J2 (test 4)
J+ (test 4)
J3 (test 2)
Karine (B)
Maya (C/B)
Fabienne (F)
Amandine (coach)
 Toutes
6.12.2015 Démo (Coupe de Noël) Sion Matin Toutes
7.12.2015 Test 1A Sion Pdt entraînement Débutantes  ici
12.12.2015 Champ Romand des Clubs Ecublens Journée J1
Nastia (cat J2)
Cécile (cat J3)
Maya (C/B)
Delphine (F)
Mélanie (coach)
 J3
J2
J1
17.01.2016 Compétition test Meyrin (Livron) Journée Selon entraineurs Maya (C/B)
Amandine (F+coach)
 Toutes
23-24.01.2016 Camp d’entraînement Grône 2 jours Toutes Toutes
30.01.2016 Sélection Sport-Art-Formation 16-17 Monthey 10h-13h Filles en âge de scolarité
obligatoire (sauf débutantes)
Mélanie (C/B)
Maya (C/B)
3.2.2016 Cours de juges F Monthey Soir J1, J+, parents  réussi
27.2.2016 Plan-les-Ouates Cup Plan-les-Ouates Journée groupe J+
groupe J3
duo Evelyne et Natasha
Maya (C/B)
Selma (D/C)
Justine (F)
Kelly et Soraya (coaches)
 ici
12.3.2016 Champ Romand Espoirs FIGURES Lausanne Journée J1 (cat J1)
J2 (cat J2)
J3 (cat J4)
Mélanie (C/B)
Maya (C/B)
Soraya (F)
Kelly (coach)
 ici
9-10.4.2016 Aquacup Genève (Vernets) 2 jours groupe J1 (cat J1)
duo SAF (cat J1)
duo J2 (cat J2)
duo J2 (cat NPT)
groupe J+ (cat NPT)
duo J+ (cat NPT)
groupe J3 (cat J4)
Mélanie 2j (C/B)
Maya 2j (C/B)
Coraline 1j (D/C)
Soraya 1j (D)
Amandine 2j (F)
Justine (coach)
 ici
16-17.4.2016 Champ Suisse Elite Näfels (GL) 2 jours duo SAF (cat F&F) Mélanie (exa juge B)
Maya (exa juge B)
 ici
30.4.-1.5.2016 Champ Romand Espoirs LIBRES Sion 2 jours groupe J1 (cat J1)
duo SAF (cat J1)
duo J2 (cat J2)
groupe J3 (cat J4)
Maya (B)
Coralie (D/C)
Selma (D/C)
Delphine (F)
Leila (F)
 ici
7.5.2016 Swiss Youth Competition Genève (Lignon) Journée J1 (duos SAF) Selma (exa juge C)
Coralie (exa juge C)
 ici
29.5.2016 Champ Valaisans Monthey Journée Toutes TOUTES  Figures J4a
Figures J4b
Figures J3/NPT
Figures J2
Figures J1
Duos
Groupes 3
Groupes 2
Groupes 1
30.05.2016 Test 1B Sion Pdt entraînement Débutantes Anouk, Alessia, Mélanie  ici
18.6.2016 Red Fish Cup Neuchâtel Journée
19.6.2016 Démo fin de saison Sion Matin Toutes
28.6.2016 Séance planification Soir Mélanie et Amandine

 

Saison 2014-2015

DATE EVENEMENT LIEU DUREE EQUIPE(S)    CONCERNEE(S) JUGES RESULTATS
18-19.10.2014 Camp d’entraînement Grône 2 jours J2 et J1/Masters: samedi
J3 et J+: dimanche
2.11.2014 (délai 20 oct) Compétition test Plan-les-Ouates Journée
8.11.2014 Loto du club Sion Après-midi + soir Selon convocation bénévoles
8-9.11.2014 Cours de juges D-B Colombier 2 jours Juges (Maya, Coralie, Alessia, Selma)
22-23.11.2014 Spectacle (24h natation) Sion Samedi soir Toutes
29.11.2014 Champ Romands des Clubs Morges Journée J3 (Cécile) E (Coralie)
F (Amandine)
Cat. J3
7.12.2014 Démo (Coupe de Noël) Sion Matin Toutes
14.12.2014 (délai 1er déc) Compétition test Genève Journée Selon entraîneurs
18.1.2015 (délai 5 janv) Compétition test Neuchâtel Journée J1, J2, J3, J+ B (Karine)
D/C (Mel)
D/C (Maya)
D (Selma)
E (Justine J)
F (Amandine)
coach (Anouk)
Tous
7.2.2015 Sélection Sport-Art-Formation Monthey Journée Selon âge C (Mel)
D/C (Maya)
D (Selma)
F (Amandine)
21-22.2.2015 Camp d’entraînement Grône 2 jours J2 et J1/Masters: samedi
J3 et J+: dimanche
1.3.2015 Plan-les-Ouates Cup Plan-les-Ouates Journée J+ D (Selma)
E (Justine J)
Figures NPT
Libres NPT
14.3.2015 Champ Romands FIGURES Lausanne Journée J2 C (Mel)
D/C (Maya)
J2
21/22.3.2015 Champ Romands LIBRES Lausanne et Genève Journée J2 C (Anouk)
F (Amandine)
J2
11-12.4.2015 Aquacup Genève (Vernets) 2 jours
9.5.2015 Champ Valaisans Sion Journée Toutes B (Sabrina, Karine)
C (Anouk, Mel)
D/C (Maya)
D (Coralie, Alessia)
E (Justine)
F (Amandine, Soraya, Patricia, Fabienne)
Figures J4
Figures J3/NPT
Figures J2
Figures J1/Masters
Duos J4/J3/NPT
Teams J4/J3/NPT
Duos J2/J1/Masters
Teams J2/J1/Masters
15-17.5.2015 Champ Suisses Espoirs Genève 3 jours C (examen Maya)
13.6.2015 (délai ?) Compétition test Meyrin Journée
21.6.2015 Red Fish Cup Neuchâtel Journée
24.6.2015 Séance planification Chenaux Soir Mélanie et Amandine

Saison 2013-2014

DATE EVENEMENT LIEU DUREE HEURE DE DEBUT EQUIPE(S)    CONCERNEE(S) JUGES RESULTATS
01.10.2013 Cours de juge F Genève (piscine du Lignon) 2h 19h30
19.10.2013 Compétition test (délai 14 oct) Plan-les-Ouates Journée Selon entraîneurs
2-3.11.2013 Cours de juges D-B Colombier 2 jours Tous les juges
9.11.2013 Cours de juge F Colombier Matin 9h30  Selma + Sonia
16.11.2013 Compétition test (délai 29 oct) Genève Journée Selon entraîneurs
17.11.2013 Loto du club Sion Après-midi + soir 15h Selon convocation bénévoles
08.12.2013 Compétition test (délai 19 nov) Monthey Journée Selon entraîneurs Karine, Mélanie, Amandine Test 5
Test 7
Test 9
Test 12
14.12.2013 Championnat Romand des Clubs Morges Journée J3 Coralie, Agnès Cat. J3
15.12.2013 Démo (Coupe de Noël) Sion Matin 10h30 (rdv 9h30) Toutes
12.01.2014 Compétition test Neuchâtel Journée Selon entraîneurs Anouk, Maya, Sonia Tests 3 et 4
 8-9.02.2914 Camp d’entraînement Grône 2 jours 9h30 Toutes
22-23.03.2014 Championnat romand open Sion 2 jours Toutes (en tant que nageusese et/ou bénévoles) Mélanie, Selma, Patricia Duos (Cat. RR)
29.03.2014 Champ romand  espoirs FIGURES Neuchâtel Journée Selon entraîneurs
12-13.04.2014 Aquacup Genève (Vernets) 2 jours Selon entraîneurs Sabrina, Anouk, Sonia Team J2
Team Masters
20-25.04.2014 Camp d’entraînement CN SION Vichy (F) 6 jours Sur inscription
 

04.05.2014

 

Championnat Valaisan

 

Monthey

 

Journée

 

Toutes

Sabrina,
Karine, Maya, Amandine,
Justine, Coralie, Selma,
Sonia, Fabienne
Figures cat1Figures cat2
Figures cat3
Figures cat4
Duos cat2
Teams cat1
Teams cat2
Teams cat3
10-11.05.2014 Champ romand espoirs LIBRES Plan-les-Ouates 2 jours Selon entraîneurs
18.05.2014 Jeux de Genève Genève (Vernets) Après-midi J+ Maya, Justine Team NPT
15.06.2014  Journée du club  Sion (Blancherie)  Journée Démo synchro 10h30  Toutes
19.06.2014 Réunion planification région romande Chenaux Soir 19h30  Anouk et Justine
21.06.2014 Compétition test (délai 3 juin) Meyrin Journée Selon entraîneurs Maya, Alessia, Justine Test 3
Test 4
22.06.2014 Red Fish Cup Neuchâtel Journée Selon entraîneurs
26-30.06.2014 Swiss Open Montreux 5 jours

 

Saison 2012-2013

DATE EVENEMENT LIEU DUREE HEURE DE DEBUT EQUIPE(S) CONCERNEE(S) JUGES RESULTATS
14.10.2012 Compétition test Plan-les-Ouates Journée  Aucune
04.11.2012 Loto du club Sion Après-midi 15h env. Selon convocation
18.11.2012 Compétition test Grône Journée Lynne, Ella, Léa, Estelle, Sarah (J2) D (Anouk) + F (Maude) Tests 7
Tests 8
01.12.2012 Spectacle « A la Recherche d’Incroyables Talents »
(24h de natation)
Sion Soir 20h Toutes
16.12.2012 Compétition test Genève Journée  Aucune
16.12.2012 Coupe de Noël Sion Matin Début représentation à 10h30 Toutes
19.01.2013 Compétition test Neuchâtel Journée
26.01.2013 Meeting de natation Sion Journée Selon convocation bénévoles
27.01.2013 Basler Pflichtcup Bâle Journée
02.02.2013 Compétition test
(délai d’inscription: 15 janv)
Monthey Journée Cat4, J3, J2, J1 (selon entraîneurs) B (Karine) + E (Agnès) + F (Alessia et Patricia) Tests 5 – 12
09.02.2013 Championnat Romand des Clubs Morges Journée J2 (Justine, Ella, Sarah) D (Anouk) + E (Maya) Classement général
23-24.02.2013 Champ CH Espoirs figures Berne Journée
16-17.03.2013 RR/CRO/CM Meyrin Journée
31.03-05.04.2013 Camp d’entraînement CN SION St-Raphaël (F) 6 jours Toutes
13-14.04.2013 Aquacup Genève Journée Evtl J3, J2, J1 (selon entraîneurs)
27.04.2013 CRE figures Lausanne
23-25.05.2013 Champ CH Espoirs libres Genève Journée
15-16.06.2013 CRE libres Meyrin
16.06.2013 Journée du club avec démo synchro Sion Journée  10h30 Toutes
22.06.2013 Compétition test
(délai d’inscription: 4 juin)
Lausanne Journée Déb, cat4, J3, J2, J1 (selon entraîneurs) B (Karine) + D (Mélanie et Anouk) + F(Patricia et Amandine) Tests 5 – 12
23.06.2013 Red-Fish Cup Neuchâtel Journée