Calendrier / résultats

Saison 2017-2018

  

DATE

  
  

EVENEMENT

  
  

LIEU

  
  

HEURE/DUREE

  
  

QUI?

  
 JUGES + COACHES    

RESULTATS

  

24.8.17

Séance d'information saison synchro 17/18

Restaurant de la piscine

18h30

Tous les parents (nageuses bienvenues)
8-10.9.17

Cours de moniteurs J+S

Leysin

3 jours

Leila + Delphine
22-24.9.17

Cours de moniteurs J+S

Leysin

3 jours

Leila + Delphine

21.10-5.11.17

VACANCES AUTOMNE

 

 

21.10.17

Loto du club

Sion

Après-midi + soir

Selon convocation bénévoles

23.10.17

Assemblée générale club

 

Soir

4.11.17

Compétition test

Plan-les-Ouates+Neuchâtel

Journée

18.11.17

Champ Romand des Clubs

Morges

Journée

Fiona, Imane, Andréane

Juges: Mélanie, Delphine  

19.11.17

Champ Romand Hiver

Morges

Journée

Team U19

Juges: Coralie, Soraya
Coach: Mélanie 

8.12.17

Démo pour la Coupe de Noël

Sion

Matin

TOUTES

9-10.12.17

Cours juge C-B

Ittigen

2 jours

Mélanie, Coralie, Kelly 

17.12.17

Compétition test

Pully

Journée

23.12-7.1.18

VACANCES NOËL

 

2-6.1.18

Camp d'entrainement

Fiesch

5 jours Sur inscription

 

13-14.1.18

Cours juges E-D

Colombier

2 jour2

 

 

Sélection Sport-Art-Formation 16-17

Monthey

Filles en âge de scolarité 
obligatoire (sauf débutantes)

 

3.2.18

Champ Romand Espoirs FIGURES

Onex

Journée

10-18.2.18

VACANCES CARNAVAL

24-25.2.18

Weekend entrainement 

Grône

2 jours

TOUTES

 

 

4.3.18

Compétition test

Lausanne

Journée

 

 

10-11.03.18

Aquacup

Genève (Vernets)

2 jours

24-25.3.18

Champ Romand Union

Plan-les-Ouates

30.3-8.4.18

VACANCES PÂQUES

 

14-15.4.18

Champ Suisse Elite

Région Zürich

22.4.18

Plan-les-Ouates Cup

Plan-les-Ouates

Journée

27-29.4.18

Swiss Youth Competition

Région Zürich 

3 jours

5-6.5.18

Champ Romand Espoirs LIBRES

Lausanne

2 jours

13.5.18

Meyrin Cup

Meyrin

Journée

 

Test 1B

Sion

Pdt entraînement

10-13.5.18

ASCENSION

3.6.18

Champ Valaisans

Monthey

Journée

TOUTES TOUTES

16-17.6.18

Kids Ligua Cup

Lausanne

2 jours

17.6.18

Démo fin de saison

Sion

Matin

TOUTES

 

Séance planification

Lausanne

Soir

Mélanie et ?

 

Red Fish Cup

Neuchâtel

Journée

 

Saison 2016-2017

  

DATE

  
  

EVENEMENT

  
  

LIEU

  
  

HEURE/DUREE

  
  

QUI?

  
 JUGES + COACHES    

RESULTATS

  

03.09.2016

Journée portes ouvertes (démo + initiation)

Grône

 

Groupe J1 2015-2016

08.09.2016

Séance d'information saison synchro 16/17

Restaurant de la piscine

19h

Parents + nageuses

24-25.9.16

Weekend d'entraînement

Grône

2 jours

TOUTES (préparation 24h)

09.10.16

Compétition test

Genève

Journée

22-26.10.16

Camp d'entraînement

Fiesch

5 jours

Sur inscription

30.10.2016

Loto du club

Sion

Après-midi + soir

Selon convocation bénévoles

6.11.2016

Compétition test

Plan-les-Ouates

Journée

7.11.2016

Assemblée générale club

Restaurant de la piscine

 

12-13.11.2016

Spectacle (24h de natation)

Sion

Samedi soir

TOUTES (spectacle + bénévolat selon convocation)

19-20.11.2016

Champ Romand des Clubs + Champ Romand Hiver

Morges

 

CRC: Fiona, Leila, Nastia, Imane (J1)
CRH: J1, U19

Mélanie (2j), Amandine, Selma, 
Fiona
ici

26-27.11.2016

Cours de juges D-B

Colombier

2 jours

Selma (B), Soraya (C), Alessia (recycl D), Leila+Kelly (D), Delphine (E)

04.12.2016

Coupe de Noël

Sion

Matin

TOUTES

10.12.16

Compétition test

Cernier

 

Cécile (T5), Tatiana+Jade+Coline (T2) Anouk, Fanny

Tests 2
Tests 5

16.12.2016

Test 1A + 1B

Sion

Pdt entraînement

Alessia, Noémie E (1A)
Sloane, Fanou, Lily, Noémie (1B)
réussi

21.01.2017

Compétition test

Lausanne

Journée

U15 (T3)

Soraya, Leila, Imane

Tests 3

28.01.2017

Sélection Sport-Art-Formation 16-17

Monthey

 

Filles en âge de scolarité 
obligatoire (sauf débutantes)

Selma, Soraya

01.02.2017

Cours juge F

Monthey

 

Natasha, Evelyne, Andréane, Nastia, maman Andréane

réussi

05.02.2017

Champ Romand Espoirs FIGURES

Genève

Journée

 

05.02.2017

Examen d'admission J+S

Clarens (VD)

Journée

Delphine, Leila, Imane, Andréane

 

réussi

17-19.02.2017

Cours de moniteurs J+S

Avully (GE)

 

Kelly, Selma

 

 

27.02-05.03.17

VACANCES CARNAVAL

 

 

 

 

05.03.2017

Plan-les-Ouates Cup

Plan-les-Ouates

Journée

U15

Soraya, Leila, Imane

ici

11-12.03.17

Aquacup

Genève (Vernets)

2 jours

J1

Alessia, Kelly, Micheline

ici

18-19.03.17

Champ Romand Espoirs LIBRES

Neuchâtel

2 jours

 

1-2.04.17

Champ Romand Union

Pully

 

duo Cécile-Noémie (Team VS)

 

ici

8-9.04.2017

Champ Suisse

Genève

 

 

14-23.04.17

VACANCES PÂQUES

 

 

 

21-23.04.2017

Cours de moniteurs J+S

Avully (GE)

 

Kelly, Selma

 

28-30.04.17

Swiss Youth Competition

Région Zürich 

 

J1, solo Cécile (J2)

Selma, Fiona

ici

14.05.2017

Champ Valaisans

Sion

Journée

Toutes TOUTES

solos Elites
duos Elites
figures J1
figures J2
figures J3
figures J4
groupes Elites
groupes Espoirs
groupes Junior

Test 1B

Sion

Pdt entraînement

J4

 

25-28.05.17

ASCENSION

 

 

11.06.2017

Démo fin de saison

Sion

Matin

Toutes

21.06.2017

Séance planification

Lausanne

Soir

Mélanie et Alessia

24.06.2017

Red Fish Cup

Neuchâtel

Journée

 

Saison 2015-2016

  

DATE

  
  

EVENEMENT

  
  

LIEU

  
  

HEURE/DUREE

  
  

QUI?

  
 JUGES DISPONIBLES
+ COACHES 
  

RESULTATS

  

24.09.2015

Séance d'information synchro

Restaurant de la piscine

18h30

19-23.10.15

Camp d'entraînement

Fiesch

5 jours

Sur inscription

24.10.15

Cours de juge F

Colombier

Journée

Leïla, Delphine,
maman Coline, maman Fanou

 réussi

1.11.2015

Compétition test

Plan-les-Ouates

Journée

 

9.11.2015

Assemblée générale club

Restaurant de la piscine

19h

14-15.11.2015

Cours de juges D-B

Colombier

2 jours

Mélanie + Maya (théorie B)
Selma + Coralie (théorie C)
Soraya (brevet D)

 réussi

15.11.2015

Loto du club

Sion

Après-midi + soir

Selon convocation bénévoles

28.11.2015

Compétition test

Chancy (GE)

Journée

J1 (test 6)
J2 (test 4)
J+ (test 4)
J3 (test 2)

Karine (B)
Maya (C/B)
Fabienne (F)
Amandine (coach)
 Toutes

6.12.2015

Démo (Coupe de Noël)

Sion

Matin

Toutes

7.12.2015

Test 1A

Sion

Pdt entraînement

Débutantes

 ici

12.12.2015

Champ Romand des Clubs

Ecublens

Journée

J1
Nastia (cat J2)
Cécile (cat J3)

Maya (C/B)
Delphine (F)
Mélanie (coach)

 J3
 J2
 J1

17.01.2016

Compétition test

Meyrin (Livron)

Journée

Selon entraineurs

Maya (C/B)
Amandine (F+coach)
 Toutes

23-24.01.2016

Camp d'entraînement

Grône

2 jours

Toutes

Toutes

 

30.01.2016

Sélection Sport-Art-Formation 16-17

Monthey

10h-13h

Filles en âge de scolarité
obligatoire (sauf débutantes)

Mélanie (C/B)
Maya (C/B)

 

3.2.2016

Cours de juges F

Monthey

Soir

J1, J+, parents

 

 réussi

27.2.2016

Plan-les-Ouates Cup

Plan-les-Ouates

Journée

groupe J+
groupe J3
duo Evelyne et Natasha

Maya (C/B)
Selma (D/C)
Justine (F)
Kelly et Soraya (coaches)

 ici

12.3.2016

Champ Romand Espoirs FIGURES

Lausanne

Journée

J1 (cat J1)
J2 (cat J2)
J3 (cat J4)

Mélanie (C/B)
Maya (C/B)
Soraya (F)
Kelly (coach)
 ici

9-10.4.2016

Aquacup

Genève (Vernets)

2 jours

groupe J1 (cat J1)
duo SAF (cat J1)
duo J2 (cat J2)
duo J2 (cat NPT)
groupe J+ (cat NPT)
duo J+ (cat NPT)
groupe J3 (cat J4)

Mélanie 2j (C/B)
Maya 2j (C/B)
Coraline 1j (D/C)
Soraya 1j (D)
Amandine 2j (F)
Justine (coach)

 ici

16-17.4.2016

Champ Suisse Elite

Näfels (GL)

2 jours

duo SAF (cat F&F)

Mélanie (exa juge B)
Maya (exa juge B)

 ici

30.4.-1.5.2016

Champ Romand Espoirs LIBRES

Sion

2 jours

groupe J1 (cat J1)
duo SAF (cat J1)
duo J2 (cat J2)
groupe J3 (cat J4)

Maya (B)
Coralie (D/C)
Selma (D/C)
Delphine (F)
Leila (F)

 ici

7.5.2016

Swiss Youth Competition

Genève (Lignon)

Journée

J1 (duos SAF)

Selma (exa juge C)
Coralie (exa juge C)

 ici

29.5.2016

Champ Valaisans

Monthey

Journée

Toutes

TOUTES

 Figures J4a
 Figures J4b
 Figures J3/NPT
 Figures J2
 Figures J1
 Duos
 Groupes 3
 Groupes 2
 Groupes 1

30.05.2016

Test 1B

Sion

Pdt entraînement

Débutantes

Anouk, Alessia, Mélanie  ici

18.6.2016

Red Fish Cup

Neuchâtel

Journée

19.6.2016

Démo fin de saison

Sion

Matin

Toutes

28.6.2016

Séance planification

 

Soir

Mélanie et Amandine

 

Saison 2014-2015

  

DATE

  
  

EVENEMENT

  
  

LIEU

  
  

DUREE

  
  

EQUIPE(S)    CONCERNEE(S)

  
  

JUGES

  
  

RESULTATS

  

18-19.10.2014

Camp d'entraînement

Grône

2 jours

J2 et J1/Masters: samedi
J3 et J+: dimanche

2.11.2014 (délai 20 oct)

Compétition test

Plan-les-Ouates

Journée

8.11.2014

Loto du club

Sion

Après-midi + soir

Selon convocation bénévoles

8-9.11.2014

Cours de juges D-B

Colombier

2 jours

Juges (Maya, Coralie, Alessia, Selma)

22-23.11.2014

Spectacle (24h natation)

Sion

Samedi soir

Toutes

29.11.2014

Champ Romands des Clubs

Morges

Journée

J3 (Cécile)

E (Coralie)
F (Amandine)
Cat. J3
7.12.2014

Démo (Coupe de Noël)

Sion

Matin

Toutes

14.12.2014 (délai 1er déc)

Compétition test

Genève

Journée

Selon entraîneurs

 

18.1.2015 (délai 5 janv)

Compétition test

Neuchâtel

Journée

J1, J2, J3, J+

B (Karine)
D/C (Mel)
D/C (Maya)
D (Selma)
E (Justine J)
F (Amandine)
coach (Anouk)

Tous 

7.2.2015

Sélection Sport-Art-Formation

Monthey

Journée

Selon âge

C (Mel)
D/C (Maya)
D (Selma)
F (Amandine)

21-22.2.2015

Camp d'entraînement

Grône

2 jours

J2 et J1/Masters: samedi
J3 et J+: dimanche

 

1.3.2015

Plan-les-Ouates Cup

Plan-les-Ouates

Journée

J+

D (Selma)
E (Justine J)

Figures NPT
Libres NPT

14.3.2015

Champ Romands FIGURES

Lausanne

Journée

J2

C (Mel)
D/C (Maya)
J2

21/22.3.2015

Champ Romands LIBRES

Lausanne et Genève

Journée

J2

C (Anouk)
F (Amandine)
J2

11-12.4.2015

Aquacup

Genève (Vernets)

2 jours

 

 

9.5.2015

Champ Valaisans

Sion

Journée

Toutes

B (Sabrina, Karine)
C (Anouk, Mel)
D/C (Maya)
D (Coralie, Alessia)
E (Justine)
F (Amandine, Soraya, Patricia, Fabienne)

Figures J4
Figures J3/NPT
Figures J2
Figures J1/Masters
Duos J4/J3/NPT
Teams J4/J3/NPT
Duos J2/J1/Masters
Teams J2/J1/Masters
 

15-17.5.2015

Champ Suisses Espoirs

Genève

3 jours

 

C (examen Maya)

13.6.2015 (délai ?)

Compétition test

Meyrin

Journée

 

21.6.2015

Red Fish Cup

Neuchâtel

Journée

 

24.6.2015

Séance planification

Chenaux

Soir

Mélanie et Amandine

 

Saison 2013-2014

  

DATE

  
  

EVENEMENT

  
  

LIEU

  
  

DUREE

  
  

HEURE DE DEBUT

  
  

EQUIPE(S)    CONCERNEE(S)

  
  

JUGES

  
  

RESULTATS

  

01.10.2013

Cours de juge F

Genève (piscine du Lignon)

2h

19h30

19.10.2013

Compétition test (délai 14 oct)

Plan-les-Ouates

Journée

Selon entraîneurs

2-3.11.2013

Cours de juges D-B

Colombier

2 jours

Tous les juges

9.11.2013

Cours de juge F

Colombier

Matin

9h30

 Selma + Sonia

16.11.2013

Compétition test (délai 29 oct)

Genève

Journée

Selon entraîneurs

17.11.2013

Loto du club

Sion

Après-midi + soir

15h

Selon convocation bénévoles

08.12.2013

Compétition test (délai 19 nov)

Monthey

Journée

Selon entraîneurs

Karine, Mélanie, Amandine

Test 5
Test 7
Test 9
Test 12

14.12.2013

Championnat Romand des Clubs

Morges

Journée

J3

Coralie, Agnès

Cat. J3

15.12.2013

Démo (Coupe de Noël)

Sion

Matin

10h30 (rdv 9h30)

Toutes

12.01.2014

Compétition test

Neuchâtel

Journée

Selon entraîneurs

Anouk, Maya, Sonia

Tests 3 et 4

 8-9.02.2914

Camp d'entraînement

Grône

2 jours

9h30

Toutes

22-23.03.2014

Championnat romand open

Sion

2 jours

Toutes (en tant que nageusese et/ou bénévoles)

Mélanie, Selma, Patricia Duos (Cat. RR)

29.03.2014

Champ romand  espoirs FIGURES

Neuchâtel

Journée

Selon entraîneurs

12-13.04.2014

Aquacup

Genève (Vernets)

2 jours

Selon entraîneurs

Sabrina, Anouk, Sonia

Team J2
Team Masters

20-25.04.2014

Camp d'entraînement CN SION

Vichy (F)

6 jours

Sur inscription

 

04.05.2014

 

Championnat Valaisan

 

Monthey

 

Journée

 

Toutes

Sabrina,
Karine, Maya, Amandine,
Justine, Coralie, Selma,
Sonia, Fabienne

Figures cat1Figures cat2
Figures cat3
Figures cat4
Duos cat2

Teams cat1

Teams cat2
Teams cat3

10-11.05.2014

Champ romand espoirs LIBRES

Plan-les-Ouates

2 jours

Selon entraîneurs

18.05.2014

Jeux de Genève

Genève (Vernets)

Après-midi

J+

Maya, Justine Team NPT

15.06.2014 

 Journée du club

 Sion (Blancherie)

 Journée

Démo synchro 10h30

 Toutes

19.06.2014

Réunion planification région romande

Chenaux

Soir

19h30

 Anouk et Justine

21.06.2014

Compétition test (délai 3 juin)

Meyrin

Journée

Selon entraîneurs

Maya, Alessia, Justine

Test 3
Test 4

22.06.2014

Red Fish Cup

Neuchâtel

Journée

Selon entraîneurs

26-30.06.2014

Swiss Open

Montreux

5 jours

 

Saison 2012-2013

DATE EVENEMENT LIEU DUREE HEURE DE DEBUT EQUIPE(S) CONCERNEE(S) JUGES RESULTATS
14.10.2012 Compétition test Plan-les-Ouates Journée  Aucune
04.11.2012 Loto du club Sion Après-midi 15h env. Selon convocation
18.11.2012 Compétition test Grône Journée Lynne, Ella, Léa, Estelle, Sarah (J2)

D (Anouk) + F (Maude)

Tests 7
Tests 8
01.12.2012 Spectacle "A la Recherche d'Incroyables Talents"
(24h de natation)
Sion Soir 20h Toutes
16.12.2012 Compétition test Genève Journée  Aucune
16.12.2012 Coupe de Noël Sion Matin Début représentation à 10h30 Toutes
19.01.2013 Compétition test Neuchâtel Journée
26.01.2013 Meeting de natation Sion Journée Selon convocation bénévoles

 

 

27.01.2013 Basler Pflichtcup Bâle Journée

 

 

02.02.2013

Compétition test
(délai d'inscription: 15 janv)

Monthey Journée Cat4, J3, J2, J1 (selon entraîneurs)

B (Karine) + E (Agnès) + F (Alessia et Patricia) 

Tests 5 - 12
09.02.2013 Championnat Romand des Clubs Morges Journée J2 (Justine, Ella, Sarah) D (Anouk) + E (Maya) Classement général
23-24.02.2013 Champ CH Espoirs figures Berne Journée
16-17.03.2013 RR/CRO/CM Meyrin Journée
31.03-05.04.2013 Camp d'entraînement CN SION St-Raphaël (F) 6 jours Toutes
13-14.04.2013 Aquacup Genève Journée Evtl J3, J2, J1 (selon entraîneurs)
27.04.2013 CRE figures Lausanne
23-25.05.2013 Champ CH Espoirs libres Genève Journée
15-16.06.2013 CRE libres Meyrin
16.06.2013 Journée du club avec démo synchro Sion Journée  10h30 Toutes
22.06.2013 Compétition test
(délai d'inscription: 4 juin)
Lausanne Journée Déb, cat4, J3, J2, J1 (selon entraîneurs) B (Karine) + D (Mélanie et Anouk) + F(Patricia et Amandine) Tests 5 - 12
23.06.2013 Red-Fish Cup Neuchâtel Journée