Groupe Formation

Cette première étape de la formation des nageurs est basée sur un apprentissage technique des quatre styles de nages normalisées

  • la brasse
  • le crawl
  • le dos
  • le papillon

Cette formation est constituée d’un entraînement d’une heure par semaine 

Les cours se déroulent de septembre à fin-juin et n’ont pas lieu, ni durant les vacances scolaires ni les jours fériés.

Il n’y a aucune limite d’âge, l’enfant doit être capable de nager 25 mètres sur le ventre et 25 mètres sur le dos. Chaque 25 mètres doit être nagé sans interruption et sans l’aide du bord du bassin.

A chaque rentrée, fin août, des tests sont organisés afin de répartir les enfants par groupe de niveau.

Les trois principes méthodologiques d’enseignements sont les suivants :

  • Apprendre et accomplir en s’amusant,
  • Apprendre et s’exercer de diverses manières
  • Apprendre en bougeant activement.

Groupes formation – Mise à jour le 02.11.2022

Les cours ont lieu tous les soirs de la semaine à l’exception du mardi soir à la piscine de l’Ancien Stand

LUNDI

Lundi 17h00-18h00Lundi 17h00-18h00 Lundi 17h00-18h00
Niveau 1 & 2 – Sylwia  Niveau 2 – AurélieNiveau 2&3 – Julie
Le groupe est completIl reste 4 places Il reste 4 places
Bouayed JawedBedira Chemsy Bedira Nina
Dessimoz Clément Danzer Leyla SueBoulaire Léandre +ME
Duarte Liam Danzer Elsie NurCurdy Mila
Makarenko David Dubuis Jules + JE 17h45Duarte Luca
Monnet PaulineMartins JadeEyer Simone + JE 17h45
Quinodoz AmandineMariéthoz AlexanderHuber Max
Schumacher PaulPürro FlavienSantos Alexandre Luis
Vidal Vilas JanaRey NewenSidler Orianne
Vouillamoz EliseSchelker LouisSidler Aymeric
Wanner Ella Vouilloz Jean + MEVouilloz Marie + ME

MERCREDI

Mercredi 17h00-18h00Mercredi 17h00-18h00
Niveau 1 & 2 Ambre Niveau 3 Maya
Le groupe est completLe groupe est complet
Charlier Bayeul ManonBeltrami Zian
De Rivaz Siloé Barros Kenzy
Follonier Vanessa Bénet Jayson +VE
Fournier PeryneBoulaire Léandre + LU
Fayétaz LiamDénis Alyssa
Gaudry Mila Dénis Amandine
Lonfat HelenaFerreira Santons Fanny
Meyer Emily Fournier Apolline
Meyer Kaylee Gomes Da Cruz Joana
Marron Lisa Haupt Hugo
Toccaceli Blasi Giulio Monnay Erwan
Tochot Louane Ryser Hugo
Vouillot Jean Raiano Gaia +JE
Zermatten Elias Vouilloz Marie +LU

JEUDI

Jeudi 17h00-17h45 Jeudi 17h00-17h45 Jeudi 17h45-18h30Jeudi 17h45-18h30
Niveau 2 – Maya Niveau 1 & 2 – Sarah Niveau 3 – AmbreNiveau 3 – Maya 
Il reste 6 places Il reste 2 places Il reste 5 places Il reste 4 places
Boegli MargauxBonvin Hugo Bonvin EnzoBeytrison Margaux   
Boegli LisaBessero Pierre-Cyril  Dubuis Jules +JEBourrut Léa  
Favre ElineLovecchio AndreaRey EthanCampanile Roxane    
Ibraimi Rayan  Oveisi Juliette Reynard StellaEyer Simone +LU
Monnet Miléna  Reynard OscarRaiano Gaia +MEFardel Rose
Reynard Elena Viret Valentine Tremblay Nino Kempf Eléonore  
Van Pottelbergh MaïwennVaquin Lucie   Théodoloz Léonie Paccaud Jérémy  
Van Boxtel Zoé Werlen Noa   Vanova Anuschka Richard Nora  
Woldmariam Nathanael Vaquin Noémie
Viliger Max

Vendredi 17h00-18h00 Vendredi 17h00-18h00 Vendredi 17h00-18h00
Niveau 1 & 2 – Maya Niveau 2 Aurélie  Niveau 3 Sylwia  
Il reste 2 places Il reste 6 places Il reste 2 places
Antonin Lenny Aioutz Camille  Blanquer Bartomeu
Dumoulin NoraBarras LucileBey Apollonia
Greiner Naïla Constantin LisaBénet Jayson +ME
Golay Olivia  Lund Liam Diaz Gonzalo  
Haupt Ethan Nyanguile Naomi Fournier Alice
Seppey Myrta Reverbel Verane  Fournier Eline
Tremblay MarceauThétaz Julie Greiner Finja Lou
Tremblay Gabin  Zermatten ErikaGreiner Lennie
Giraud Anaïs
Mariéthoz Loric
Mounir Emilia
Torrenté Elena

VENDREDI

  

Les moniteurs des groupes Formation

Le Cercle des Nageurs de Sion attache beaucoup d’importance à la formation des entraîneurs. Il met à disposition des moniteurs et des entraîneurs Jeunesse & Sport.

Cette saison 2022-2023 l’équipe de technique se compose de :

Chef Technique Natation

Afficher l’image sourceWilliam Meynard (natation@cnsion.ch)
Afficher l’image source

Monitrice Jeunesse & Sport  

Maya Verovnik Van De Maele (formation@cnsion.ch)
Natel: 079/464 01 77

Monitrices 

Sylwia (sylwia@netplus.ch)
Natel 079 372 53 34
Julie (julie.eveco@hotmail.com)
Natel 079 226 79 07
Ambre (ambrouille0108@gmail.com)
Natel 079 823 44 22
Sarah (sarah.irrle@gmail.com)
Natel  077 450 84 59
Aurélie (aureliebagnoud.me@gmail.com)
Natel 079 314 06 26

Contact

Pour toute demande au sujet de la formation, merci de contacter: formation@cnsion.ch

Pour toute demande au sujet des cotisations, merci de contacter: caissier@cnsion.ch